Salario en Missouri — 2026

Salario en Missouri 2026: Sueldo Neto + Profesiones

El paisaje salarial Missouri se divide entre dos cores corporate-finance — el clúster Fortune-50 de St. Louis (Centene, Boeing Defense, Edward Jones, Bayer Crop Science, Emerson Electric, Stifel Financial) y el clúster HQ middle-market de Kansas City (Hallmark, H&R Block, Burns & McDonnell, remanentes post-Oracle Cerner). El schedule 8-bandas de Missouri es teatro arriba de $9,436 de ingreso gravable — casi todos pagan el top 4.7% (la reforma SB 3 de 2022 lo bajó de 5% desde 2023; más recortes hacia 4.5% dependen de triggers de ingresos). Missouri es uno de solo 3 estados (con AL y OR) que aún permiten deducir el impuesto federal — un porcentaje del impuesto federal que baja con el AGI de Missouri y desaparece arriba de $125,000, con tope de $5,000 single / $10,000 combinado. Kansas City y St. Louis cada uno cobran 1% earnings tax sobre residentes Y no-residentes trabajando en la ciudad. Mediana familiar ronda $67,000, elevada por el core profesional Fortune-50 STL pero jalada abajo por sur Missouri y el Bootheel. La comunidad latina pesa concentrada: KC Westside ~30% mexicano desde principios siglo XX (Guadalupe Centers desde 1922, anchor latino más antiguo del país) + STL Cherokee Street ~15% + Bevo Mill Bosnian-American cluster más grande del país + Marshfield/Springfield SW MO comunidad mexicana creciente.

Section 2

Sueldo neto en Missouri 2026 a cinco tramos comunes de salario

Cifras usan tramos federales 2026 (Rev. Proc. 2025-32), 6.2% SS hasta $184,500 y 1.45% Medicare. El impuesto Missouri va de 0% en los primeros $1,348 de ingreso gravable a 4.7% arriba de $9,436, después del SD federal ($16,100) y la deducción del impuesto federal. Esa deducción es una parte del impuesto federal que baja con el AGI de Missouri: 25% a $50K, 15% de $75K a $100K, nada arriba de $125,000. Declarante soltero, sin contribución 401(k). KC y STL 1% city earnings tax se apila separadamente en Sección 6 — $1,000 a $100K para residentes y no-residentes trabajando en city limits.

Gross salaryTake-home (single)Note
$50,000$40,987$3,416/mes — workable en Springfield, Columbia o STL County; apretado dentro de Clayton o Country Club Plaza KC. Residentes city KC o STL restan otros $500.
$75,000$59,059$4,922/mes — mid-range statewide; cubre Tower Grove STL, Brookside KC o Old Southwest Columbia. Residentes city KC o STL restan $750.
$100,000$75,510$6,293/mes — STL o KC metro Tier-1 cómodo fuera de los suburbios más caros Clayton o Mission Hills. La deducción del impuesto federal es 15% del impuesto federal aquí (~$1,976), muy debajo de su tope de $5,000; efectivo MO ~3.7%. Residentes city KC o STL restan $1,000.
$150,000$107,678$8,973/mes — Clayton, Town & Country, Brentwood, Mission Hills KS-side, o Leawood KS-side accesibles. Sin deducción del impuesto federal a este ingreso (termina en $125,000 de AGI de Missouri). Residentes city KC o STL restan $1,500.
$200,000$140,464$11,705/mes después de impuestos. El Additional Medicare 0.9% empieza sobre salarios arriba de $200,000, así que no llega a este tramo. Residentes city KC o STL restan $2,000.

Hogares dos asalariados MFJ ven matemática FICA diferente porque cada cónyuge tiene su propia base SS. El top 4.7% de Missouri deja a la mayoría de profesionales en una tasa efectiva de 3.4% a 4.2% del bruto entre $75K y $200K — cerca de Iowa, cuyo flat de 3.8% equivale a ~3.1% de un salario de $100K. KC y STL 1% city earnings taxes cambian la matemática para residentes y no-residentes trabajando en city limits; la mayoría de Clayton (donde Centene HQ sit) está en St. Louis County no en la City, así que trabajadores Centene HQ escapan el 1% STL. La deducción MOST 529 ($8,000 single / $16,000 combinado al año — por contribuyente, no por hijo) está entre las más generosas del país. Para familias mexicanas multigeneracionales en KC Westside (Guadalupe Centers anchor desde 1922), el 1% KC earnings tax es realidad permanente — el ahorro real viene de movimiento a suburbios MO (Lee's Summit, Independence) o KC-KS-side (Overland Park).

Section 3

Dónde se concentran los salarios más altos en Missouri — por rol y empleador

Bandas mediana de compensación para practitioners senior y empleadores MO específicos. Rangos típicos, no entry-level — versiones junior generalmente pagan 40-60% menos.

Ejecutivo Centene — Fortune-50 health insurer
$300K – $15M+ all-in
Centene Corporation HQ Clayton MO (Fortune 50, ~21K Clayton de ~75K nacionalmente). CEO Sarah London reportó $15M en comp 2023. Presidentes división senior en Medicaid managed care, Medicare Advantage y marketplace superan $1-3M. Ancla un deep clúster healthcare-finance alrededor de Clayton + Chesterfield.
Ingeniero defensa senior / ejecutivo Boeing — STL Defense complex
$200K – $5M+
Boeing Defense, Space & Security St. Louis (~16K — F-15EX, F/A-18 Super Hornet, KC-46 Pegasus, MQ-25 Stingray autonomous tanker). Ingenieros systems senior en F-15EX (post-2024 contrato USAF) y MQ-25 (primer programa autónomo Navy carrier-based) superan $250-450K más retención clearance.
Médico especialista (cardiología, oncología, orto)
$400K – $700K
BJC HealthCare (~30K, mayor empleador STL metro), SSM Health HQ STL, Mercy Health STL, St. Luke's Chesterfield, Washington University School of Medicine. Faculty WashU académico cardiotorácico y oncología alcanzan $1M+; equivalentes private-practice en BJC y Mercy superan $700K-1M.
Socio BigLaw — St. Louis + Kansas City equity tier
$350K – $1M+
Bryan Cave Leighton Paisner St. Louis (US co-HQ), Husch Blackwell, Thompson Coburn, Stinson Kansas City, Lathrop GPM, Polsinelli. Mid-tier nacional — la mayoría de socios superan $500K-1M; outlier $1M+ en healthcare PE estrecho y trabajo transaccional Boeing / Centene.
Asesor financiero senior — socio Edward Jones
$300K – $2M+ (full partner)
Edward Jones HQ Des Peres MO (~10K HQ + ~50K worldwide — una de las firmas asesoría de inversión más grandes del país). La estructura partner-track es distintiva — socios ganan equity sustancial además de base + bonus. Socios senior con prácticas establecidas y long tenure superan $1-2M anualmente.
Anestesiólogo / CRNA
$420K – $620K (MD) · $200K – $280K (CRNA)
BJC, SSM, Mercy, St. Luke's, Saint Luke's KC, Truman Medical. MO permite práctica CRNA con supervisión médica. CRNAs son la especialidad nursing mejor pagada.
Bayer Crop Science R&D senior / agrónomo
$150K – $300K + equity
Bayer Crop Science US HQ Creve Coeur MO (~7K St. Louis, post-2018 adquisición Monsanto). Investigación senior en seeds + traits + crop protection corre $200-350K. La litigación Roundup post-Monsanto (~$11B settlements hasta 2024) comprimió comp brevemente pero estabilizó 2024-2026.
Ingeniero software senior — Mastercard / Cerner / fintech
$160K – $280K + equity
Mastercard O'Fallon MO (~6K — global tech hub para operaciones US), Oracle Cerner Kansas City (post-2022 adquisición; ~9K KC area post-cuts), Block KC, Edward Jones tech, Wells Fargo Advisors tech St. Louis. Comp software MO corre debajo de Chicago / Minneapolis pero adelante de Memphis / Nashville a tiers staff+.
Burns & McDonnell ingeniero senior (employee-owned)
$150K – $350K + ESOP
Burns & McDonnell Kansas City MO HQ (~10K — ingeniería, arquitectura, construcción; 100% employee-owned via ESOP). Gerentes proyecto senior en power, T&D, aviación y oil & gas superan $250-350K. La estructura ESOP significa que empleados tenured frecuentemente se jubilan con $1M+ en valor plan.
Enfermera especialidad — ICU, ED, OR
$85K – $135K
BJC, SSM, Mercy, St. Luke's, WashU Medical Center. Diferenciales Magnet-hospital agregan 15-25%; camino CRNA agrega $80-150K. Comp hospital KC y STL corre debajo de Chicago + Minneapolis en offsets COL.
Section 4

Y donde Missouri paga menos — trabajos floor típicos

El mínimo Missouri sube a $15.00 el 1 de enero 2026 por Proposition A (ballot initiative noviembre 2024, elevando MO de $12.30 en 2024 a $13.75 en 2025 y $15.00 en 2026). El tipped sub-mínimo es la mitad del regular mínimo ($7.50 en 2026). Una de las trayectorias minimum-wage más agresivas del Medio Oeste.

Cajero / asociado retail
$30K – $36K
Walmart (presencia MO fuerte), Schnucks (STL-based grocer regional ~15K MO), Hy-Vee (más fuerte en KC), Dierbergs (grocer STL-area), Dollar General. Schnucks da premium modesto para corporate-attached hourly full-time.
Servicio de comida / fast-food
$28K – $38K
Independientes y cadenas. Tipped mínimo MO a $7.50 en 2026 — apreciablemente más alto que el federal $2.13 que la mayoría de estados Sureste usan. Meseros en the Loop STL, Westport KC o Branson frecuentemente superan $45-65K con propinas por volumen.
Auxiliar de salud en casa / cuidador personal
$28K – $38K
La población envejecida MO y expansión Medicaid rural sostienen demanda estable. BAYADA, BrightStar, más long tail operadores pequeños. SW rural y Bootheel corren más bajo que KC y STL metros. Para trabajadoras mexicanas en KC Westside (Guadalupe Centers vecindad), demanda alta.
Trabajador childcare / auxiliar preescolar
$26K – $34K
Bright Horizons, KinderCare, más miles operadores pequeños. Ratio credencial-pay MO es pobre; aides CDA-credentialed raramente superan $32K pese al lift Prop A.
Housekeeping hospitalidad / staff hotel
$28K – $36K
Marriott Renaissance STL, Hyatt Regency Crown Center KC, resorts Branson Lodge, resorts Lake of the Ozarks, Big Cedar Lodge Ridgedale. Turismo Branson (~9M visitantes anuales) y Lake of the Ozarks summer soportan pay hospitalidad sobre-floor.
Trabajador meat processing / poultry — northwest MO
$34K – $48K
Tyson Foods Springfield + Carthage, Cargill Schuyler + Marshall, Smithfield Foods St. Joseph (~3K), Triumph Foods St. Joseph. Procesamiento St. Joseph paga sobre retail floor con hazard premiums pero turnover es alto. Para trabajadores mexicano-centroamericanos en St. Joseph + Marshall + Cassville, plantas Tyson/Smithfield son entry-point laboral histórico.
Section 5

La economía de Missouri — clúster Fortune-50 STL, HQs middle-market KC y los Ozarks-Bootheel rurales

Missouri se divide en tres zonas económicas prácticas. Metro St. Louis (St. Louis City + County + St. Charles + Jefferson + Franklin) ancla el core profesional Fortune-50 del estado. Centene Corporation HQ Clayton (Fortune 50, ~21K Clayton de ~75K nacionalmente) es el mayor empleador privado; Boeing Defense, Space & Security St. Louis (~16K — F-15EX, MQ-25, KC-46, F/A-18) es el mayor empleador defensa. Edward Jones HQ Des Peres (~10K HQ + ~50K worldwide), Bayer Crop Science US HQ Creve Coeur (~7K post-2018 adquisición Monsanto), Emerson Electric HQ (~5K), Stifel Financial HQ (~9K), Wells Fargo Advisors HQ (~12K), Anheuser-Busch (~5K), Mastercard O'Fallon (~6K) redondean el tier corporativo. BJC HealthCare (~30K) es el mayor empleador healthcare del metro, anclado por Washington University School of Medicine. STL Cherokee Street ~15% hispano + Bevo Mill Bosnian-American (cluster Bosnio-Americano más grande del país, mezclado con presencia mexicana creciente) extienden alcance demográfico.

Kansas City (Jackson + Clay + Platte + Cass MO counties) corre economía HQ middle-market más empleo federal. Hallmark Cards HQ (~3K HQ), H&R Block HQ (~2.5K HQ), Burns & McDonnell HQ (~10K — 100% employee-owned via ESOP), Cerner KC (adquirido por Oracle 2022; ~9K KC area post-cuts), American Century Investments. Federal Reserve Bank of Kansas City y agencias federales corren empleo federal sustancial. KC straddles la línea estatal MO-KS — la mayoría del clúster HQ corporativo está del lado MO; Garmin HQ Olathe y bedroom communities (Overland Park, Lenexa) están del lado KS. KC Westside ~30% mexicano-americano (Guadalupe Centers desde 1922 — anchor latino más antiguo del país, sirviendo familias mexicanas multigeneracionales desde la era Mexican Revolution refugee migration) anchor cultural-comunitario profundo.

Springfield (SW MO) corre en Bass Pro Shops HQ (~1K HQ + ~40K nacionalmente), O'Reilly Automotive HQ y Mercy Hospital. Columbia (Boone County) corre en University of Missouri (~30K estudiantes + ~14K empleados) y MU Health Care. Jefferson City ancla state government más Lincoln University. El corredor Mississippi River y el Bootheel (condados Pemiscot, Dunklin, Stoddard) cargan agricultura — soya, maíz, algodón, arroz — con empleo cosecha estacional. St. Joseph (NW MO) corre en Smithfield Foods + Triumph Foods pork processing. Los Ozarks corren en turismo (Branson ~9M visitantes anuales + Lake of the Ozarks summer). Para familias mexicano-centroamericanas en SW MO Springfield/Marshfield comunidad creciente post-2000s, sectores poultry + retail + construcción son entry-points laborales.

Section 6

Cómo el impuesto de Missouri moldea tu sueldo neto real

El schedule 2026 de Missouri tiene 8 bandas — 0% en los primeros $1,348 de ingreso gravable, luego 2% subiendo en pasos de medio punto hasta 4.5%, y 4.7% sobre todo lo que pasa de $9,436. Las bandas son teatro para casi todos. Un declarante single de $100K paga unos $3,670 después del SD federal ($16,100) y una deducción del impuesto federal de ~$1,976 — efectivo ~3.7%. La ley de sesión especial de 2022 (SB 3) bajó el top de 5% desde 2023, y recortes automáticos lo llevaron a 4.7% en 2025; sigue ahí en 2026, con más recortes hacia 4.5% solo si se cumplen triggers de ingresos. Missouri se conforma al SD federal.

Missouri es uno de solo 3 estados restantes (con AL y OR) que permiten deducir el impuesto federal — y los $5,000 single / $10,000 combinado son un tope sobre un porcentaje, no la deducción. El porcentaje baja con el AGI de Missouri: 35% hasta $25,000, 25% hasta $50,000, 15% hasta $100,000, 5% hasta $125,000 y cero arriba. Un declarante single de $100K que paga ~$13,170 de impuesto federal deduce 15%, ~$1,976 — unos $93 de impuesto Missouri. A $150K single, o $200K casados, la deducción desaparece. Kansas City y St. Louis (la city, no el county) cada uno cobran 1% earnings tax sobre wages — aplica a TANTO residentes COMO no-residentes trabajando en la ciudad. KC Form RD-109; STL Form E-1. Commuters suburbanos deben 1% en días-trabajo in-city. La mayoría de Clayton (donde Centene HQ sit) está en St. Louis County no en la City, así que trabajadores Centene HQ escapan el 1% STL.

Missouri es apreciablemente retirement-friendly. Seguro Social está totalmente exento desde los 62 años, sin test de ingresos. Pensiones públicas (federal civil service, state, local) están exentas hasta $47,633 en 2025 — el beneficio máximo de Seguro Social — menos el Seguro Social ya exento, y el retiro militar está totalmente exento. Pensiones privadas, IRAs y distribuciones 401(k) obtienen hasta $6,000 cada una, reducidas dólar por dólar cuando el AGI de Missouri menos el Seguro Social gravable pasa $25,000 single / $32,000 combinado. Desde el año fiscal 2025 Missouri también resta 100% de las ganancias de capital federales. Property tax ~0.97% statewide. Sin state estate o inheritance tax. Las contribuciones MOST 529 se deducen hasta $8,000 single / $16,000 combinado al año, por contribuyente — al top 4.7%, hasta ~$376 / ~$752 de impuesto Missouri. Para familias mexicanas multigeneracionales en KC Westside heredando casa abuela era 1950s-60s, sin estate tax + property tax bajo es palanca real.

Section 7

$100,000 en Missouri vs estados Midwest + Sureste peer — mismo bruto, neto diferente

Declarante soltero, $100,000 bruto, sin 401(k), deducción estándar federal. Solo state tax (sin KC / STL 1%) — federal y FICA idénticos. La tasa estatal efectiva ~3.7% MO a $100K es competitiva con los estados low-tax de la región; el KC / STL 1% earnings tax cambia la matemática para residentes city y commuters city.

Missouri (baseline, sin city earnings tax)
Neto ~$75,510
State tax ~$3,670 después del SD federal y una deducción del impuesto federal de ~$1,976 (15% del impuesto federal a este AGI). KC y STL 1% earnings tax agrega $1,000 a $100K para residentes city y no-residentes trabajando ahí.
Tennessee
+$3,670 vs MO
TN 0% income tax — neto ~$79,180. El combinado 9.25-9.75% sales tax TN (2do más alto US) muerde separado en spending.
Iowa
+$522 vs MO
IA 3.8% flat desde 2025 (SF 2442 de 2024), sobre el ingreso después del SD federal — efectivo ~3.1% a $100K. Neto ~$76,032. Sin city tax stack.
Illinois
−$1,135 vs MO
IL 4.95% flat con exención de $2,925 — solo-state ~$4,805. Neto ~$74,375. Sin Chicago city income tax. IL property tax (~2.1%, #2 nacional) muerde separado.
Kansas
−$1,110 vs MO
KS dos tramos desde la SB 1 de 2024, 5.2% y 5.58% — efectivo ~4.8% a $100K. Neto ~$74,400. KC straddles la línea: trabajadores KC-MO enfrentan MO + 1% city tax; trabajadores KC-KS (Overland Park, Lenexa) enfrentan impuesto de Kansas sin city tax.

Preguntas frecuentes

Respuestas a las preguntas más comunes sobre salarios en Missouri.

Calcula tus números con la herramienta correcta

Asalariado, freelancer, bono, horas extra o propinas — elige la calculadora según tu situación.

Profesiones en Missouri (36)

Abre la guía de salario completa por profesión — sueldo bruto, sueldo neto, especialidades y trayectoria.

Más sobre Missouri