Salario en Maryland 2026: Sueldo Neto + Profesiones
El paisaje salarial Maryland está moldeado por densidad de trabajadores federales — la mayor concentración del país de profesionales GS-13-y-arriba vive en los suburbios DC de condados Montgomery, Howard, Prince George's y Anne Arundel — más la huella ~50K Baltimore de Johns Hopkins Medicine y un clúster excepcional defensa-y-aeroespacial corporativo (Lockheed Martin HQ Bethesda, Marriott International HQ Bethesda, Northrop Grumman, Johns Hopkins APL en Laurel). El income tax estatal progresivo tops a 6.5% sobre $1M (Budget Reconciliation and Financing Act de 2025), pero el headline subestima carga — cada residente Maryland paga un county piggyback mandatorio de 2.25% (Worcester) a 3.30% (Dorchester / Kent), con Montgomery / Howard / Prince George's / Baltimore City a 3.2%. En los condados al 3.20%, state-and-local combinado corre aprox. 7.2% a 8.1% del bruto entre $75K y $200K — entre los stacks más altos del país fuera CA, NY, NJ y OR. Mediana familiar ronda $98,000, la 2da más alta US. La comunidad latina pesa concentrada: Langley Park ~50%+ salvadoreño-centroamericano (la 2da concentración DMV después de Bailey's Crossroads VA, CASA de Maryland anchor) + Wheaton MoCo + Riverdale PG + Hyattsville salvadoreño-mexicano + Silver Spring multicultural.
Sueldo neto en Maryland 2026 a cinco tramos comunes de salario
Cifras usan tramos federales 2026 (Rev. Proc. 2025-32), 6.2% SS hasta base $184,500 y 1.45% Medicare. El schedule progresivo Maryland aplica al ingreso gravable neto MD: bruto menos la deducción estándar plana de $3,350 y la exención personal de $3,200, que baja por encima de $100,000 de AGI federal y desaparece arriba de $150,000. Declarante soltero, deducción estándar federal ($16,100), sin contribución 401(k). Cada cifra incluye county tax al 2.25% — la tasa de Worcester County, la más baja del estado y la que Maryland retiene cuando no aplica condado. Montgomery, Howard, Prince George's y Baltimore City cobran 3.20% sobre la misma base, que resta otros ~$888 a $100K.
| Gross salary | Take-home (single) | Note |
|---|---|---|
| $50,000 | $39,366 | $3,281/mes al piso county 2.25% — workable en MD Occidental, Eastern Shore o barrios rowhouse Baltimore City; apretado dentro de Bethesda o Annapolis. El 3.20% de Montgomery resta otros ~$413. |
| $75,000 | $56,854 | $4,738/mes al piso county 2.25% — mid-range statewide; cubre Hampden Baltimore, Frederick o barrios antiguos Rockville. El 3.20% de Montgomery resta otros ~$650. |
| $100,000 | $72,691 | $6,058/mes al piso county 2.25% — Tier-1 cómodo fuera de los enclaves más caros Bethesda o Potomac. El 3.20% de Montgomery resta otros ~$888 (state-and-local combinado ~7.4%, contra ~6.5% en Worcester). |
| $150,000 | $103,467 | $8,622/mes al piso county 2.25% — Bethesda, Chevy Chase, Annapolis, Potomac o Clarksville Howard accesibles. El 3.20% de Montgomery resta otros ~$1,386. |
| $200,000 | $134,677 | $11,223/mes al piso county 2.25%. El Additional Medicare 0.9% empieza sobre salarios arriba de $200,000, así que no llega a este tramo. El 3.20% de Montgomery resta otros ~$1,868. |
Hogares dos asalariados MFJ ven matemática FICA diferente porque cada cónyuge tiene su propia base SS. La feature estructural distintiva Maryland es el county piggyback mandatorio — sin opt-out, y la tasa está fijada por tu condado de residencia. Un profesional Bethesda a $200K paga unos $1,870 más de county tax que un residente Worcester County al mismo ingreso (3.20% contra 2.25% de $196,650 de ingreso gravable neto) — unos $56,000 sobre una carrera de 30 años a sueldo plano. El Budget Reconciliation and Financing Act de 2025 también agregó un impuesto de 2% sobre ganancias de capital netas para declarantes con AGI federal arriba de $350,000, así que la tasa estatal top sobre esas ganancias es 8.5% antes del county. Para familias salvadoreño-centroamericanas en Langley Park PG (~50% hispano) trabajando trabajos DC, el county PG 3.2% se aplica sobre wages MD pero la reciprocidad DC-MD significa que wages DC enfrentan solo MD state + county piggyback (DC no retiene non-residentes).
Dónde se concentran los salarios más altos en Maryland — por rol y empleador
Bandas mediana de compensación para practitioners senior y empleadores MD específicos. Rangos típicos, no entry-level — versiones junior generalmente pagan 40-60% menos.
Y donde Maryland paga menos — trabajos floor típicos
El mínimo Maryland golpeó $15.00 el 1 de enero 2024 — una de las trayectorias minimum-wage Eastern Seaboard más agresivas (matching CA, NY-Albany-up, IL post-2025, MA, CT, NJ post-2024). El tipped sub-mínimo sit a $3.63.
La economía de Maryland — clúster federal-worker DC, Hopkins Baltimore y el corredor corporativo Bethesda
Maryland se divide en tres zonas económicas prácticas. Los suburbios DC (condados Montgomery, Howard, Prince George's, Anne Arundel, Frederick) anclan el core profesional federal-employee — la mayor concentración del país de trabajadores federales GS-13-y-arriba vive dentro del Capital Beltway Maryland y Frederick County norte. NIH Bethesda (~20K, el mayor hub biomedical research del mundo) es el single empleador federal más grande; FDA White Oak (~9K), NIST Gaithersburg (~3K), NSA Fort Meade (~16K civilian + 24K military), más empleo contratista para Lockheed Martin Bethesda HQ (~7K MD), Marriott International HQ Bethesda (~7K), Northrop Grumman, y un deep bench federal-systems contractor (BAE, Booz Allen MD, Leidos MD). Mediana familiar Montgomery County corre ~$125K — entre las más altas del país. Langley Park PG (~50% salvadoreño-centroamericano, CASA de Maryland anchor) + Wheaton MoCo + Riverdale-Hyattsville salvadoreño-mexicano son la 2da concentración DMV más densa después de Bailey's Crossroads VA.
Baltimore (Baltimore City + Baltimore County) ancla Johns Hopkins Medicine (~50K total — flagship hospital + School of Medicine + community network + Bayview), University of Maryland Medical System, huella Baltimore de MedStar Health, T. Rowe Price HQ (~4K Baltimore — active asset management), Under Armour HQ (~2K), Constellation Energy HQ, McCormick & Co HQ Hunt Valley, más el Port of Baltimore (recuperación colapso Key Bridge ongoing hasta 2026). Hopkins es el mayor empleador privado de la ciudad por amplio margen. Howard County y Anne Arundel County área Baltimore corren empleo sustancial Hopkins APL Laurel (~8K) y BWI-airport-region.
Howard County (Columbia + Ellicott City) sit entre Baltimore y DC y corre economía híbrida — Hopkins APL Laurel, Tenable Cybersecurity HQ, más densidad federal contractor. Frederick County ancla Fort Detrick (biomedical defense R&D) más biotech emergente (Lonza, Bristol Myers Squibb). Eastern Shore (Salisbury, Ocean City, Shore agrícola) corre en procesamiento aves (Perdue Farms HQ Salisbury), turismo (Ocean City ~8M visitantes), y University of Maryland Eastern Shore. Western Maryland (Cumberland, Hagerstown) carga economía más pequeña — remanentes manufactura, facilidades federales, turismo outdoor.
Cómo el impuesto de Maryland moldea tu sueldo neto real
El income tax estatal Maryland es progresivo con 10 tramos — 2% sobre los primeros $1,000 de ingreso gravable, 4.75% de $3,000 a $100,000 y 5.75% de $250,000 a $500,000 (soltero). El Budget Reconciliation and Financing Act de 2025 (Capítulo 604) agregó dos tramos desde el año fiscal 2025: 6.25% sobre $500,001-$1,000,000 y 6.5% arriba de $1,000,000 ($600,001 y $1,200,000 en conjunto). La misma ley reemplazó la vieja deducción estándar de 15% del ingreso con una plana de $3,350 soltero / $6,700 conjunto, y recorta las deducciones detalladas en 7.5% del AGI federal arriba de $200,000. También agregó un impuesto de 2% sobre ganancias de capital netas cuando el AGI federal supera $350,000, mismo umbral para todos los estatus. Sobre esas ganancias la tasa estatal top llega a 8.5% antes del county — alta, aunque muy debajo del top 13.3% de California.
Cada residente Maryland paga county piggyback income tax mandatorio — sin opt-out. Tasas por county: Worcester 2.25% (la más baja, Ocean City + Eastern Shore); Talbot 2.40%; Anne Arundel 2.94% (graduada 2.70/2.94/3.20); Frederick graduada 2.25/2.75/2.96/3.20; Carroll 3.03%; Baltimore County 3.20%; Howard 3.20%; Montgomery 3.20%; Prince George's 3.20%; Baltimore City 3.20%; Dorchester y Kent 3.30%, el nuevo máximo de 2026. La tasa county aplica a ingreso gravable MD (misma base que state). El county se cobra sobre el ingreso gravable neto de Maryland — $93,450 a $100K single, después de la deducción estándar de $3,350 y la exención personal de $3,200 — no sobre el bruto ni sobre el impuesto estatal. Para residente Montgomery a $100K single: state ~$4,386 + county ~$2,990 = combinado ~$7,376 efectivo ~7.4%. Para residente Worcester mismo ingreso: state ~$4,386 + county ~$2,103 = ~$6,489 efectivo ~6.5%. La brecha de 0.9 puntos entre Worcester y Montgomery — unos $888 al año a $100K — es dinero real sobre una carrera. Para familias salvadoreñas en Langley Park PG, county PG 3.2% es realidad permanente — pero los wages DC bajo reciprocidad solo enfrentan MD state + county, no DC tax.
Maryland ha estado moviéndose hacia status más retiree-friendly. Seguro Social está totalmente exento de MD tax. El retiro militar se resta hasta $20,000 al año a los 55 o más ($12,500 antes de los 55). La exclusión de pensión para declarantes de 65+ (o totalmente discapacitados) llega a $41,200 en el año fiscal 2025, reducida dólar por dólar por los beneficios de Seguro Social recibidos — generosa para el Mid-Atlantic pero debajo de los $65,000 de Georgia a 65+. Property tax efectivos corren ~1.05% statewide. MD impone TANTO state estate tax (exención $5 millones, tasa top 16%) COMO un inheritance tax de 10% sobre legados fuera del círculo exento de cónyuge, hijos y demás descendientes, padres, abuelos y hermanos. Es el único estado de EE. UU. que aún cobra ambos; New Jersey derogó su estate tax en 2018.
$100,000 en Maryland vs estados Mid-Atlantic peer — mismo bruto, neto diferente
Declarante soltero, $100,000 bruto, sin contribución 401(k), deducción estándar federal; federal y FICA idénticos en los cinco. Maryland aparece con county tax al piso de 2.25% (Worcester). Montgomery / Howard / PG / Baltimore City (3.20%) restan ~$888 más, lo que mueve a Maryland del medio de este grupo al fondo. Los impuestos municipales sobre salarios de Delaware y Pennsylvania se mencionan en sus tarjetas, no se restan.
Preguntas frecuentes
Respuestas a las preguntas más comunes sobre salarios en Maryland.
Calcula tus números con la herramienta correcta
Asalariado, freelancer, bono, horas extra o propinas — elige la calculadora según tu situación.
Calculadora de Salario
Bruto anual a sueldo neto: federal + estatal + FICA + 401(k)/HSA. Los 50 estados.
Calcular sueldo netoCalc. Horas Extra
Aplica la deducción OBBBA 2025 'Sin Impuesto sobre Horas Extra' (hasta $12,500).
Calcular OT netoCalculadora Freelancer
1099, negocio propio, o LLC: impuesto SE (15.3%) más estimados trimestrales.
Calcular impuesto SECalculadora de Bono
Fin de año, firma, retención o comisión. Compara método fijo 22% vs agregado.
Calcular bonoProfesiones en Maryland (36)
Abre la guía de salario completa por profesión — sueldo bruto, sueldo neto, especialidades y trayectoria.