Guía Fiscal Estatal

Guía de Impuesto Estatal de Utah (2026)

Utah is a flat 4.45% state — SB 60 of the 2026 session cut the rate from 4.50%, the fifth consecutive session to cut it. Utah grants no standard deduction at all: the return starts from federal AGI and hands the federal deduction back as a taxpayer tax credit that phases out with income. The other structural benefit is unusual — residential primary residences are constitutionally assessed at 55% of fair market value. Silicon Slopes, the Provo-Lehi-SLC corridor anchored by Adobe, Qualtrics, Domo, and Pluralsight, has been the fastest-growing tech cluster outside the Bay Area for a decade, and my529 is widely considered the best 529 plan in the country, including by people who don't live in Utah.

Tasa Máxima Estatal

4.45%

Sueldo Neto con $100k

$74,730

/año (soltero)

Impuesto Estatal sobre $100k

$4,450

declarante soltero

Tramos del Impuesto Estatal de Utah (2026)

Tasa MarginalIngreso Imponible (Todos los Filers)
4.45%$0All taxable income — Utah uses a flat rate

Cada tasa aplica solo al ingreso dentro de ese tramo. Tu tasa efectiva es el promedio entre todos los tramos — claramente más baja que tu tasa marginal máxima.

Los tramos reflejan los últimos cronogramas publicados. Algunos estados ajustan los umbrales anualmente por inflación — los importes específicos para 2026 pueden cambiar ligeramente. Verifique con el departamento de impuestos estatal antes de presentar.

Quieres números exactos para tu situación?

La calculadora dedicada de cheque de pago de Utah te permite ajustar tu salario, estado civil, contribuciones al 401(k) y HSA, dependientes para obtener tu cifra exacta para 2026.

Soltero / MFJ / HOH / MFS401(k) y HSADependientes2026
Abrir calculadora de Utah →

La versión rápida — 30 segundos

  • 1.Utah tasa estatal plana 4.45%, recortada en cinco sesiones legislativas consecutivas: 4.95% → 4.85% → 4.65% → 4.55% → 4.50% → 4.45%, la última con la SB 60 de 2026. Conviene ser franco sobre dónde queda eso: está en la parte alta del grupo de tasas planas, no en la baja. Arizona (2.5%), Indiana (2.95%), Pennsylvania (3.07%), Kentucky (3.5%), Arkansas (3.7%), Iowa (3.8%), North Carolina (3.99%), Mississippi (4.0%), Michigan (4.25%) y Colorado (4.4%) son todas más bajas.
  • 2.Silicon Slopes corredor tech: Adobe Lehi (~3,500 empleados), Qualtrics Provo (~5,000, SAP/Silver Lake), Domo American Fork, Pluralsight Draper (Vista Equity), Lucid Software South Jordan, Ancestry Lehi, Vivint Smart Home Provo. Empleo tech se duplicó entre 2014 y 2024 — el crecimiento más rápido de cualquier metro tech del país en esa década.
  • 3.Predial efectivo 0.55%–0.60% sobre valor de mercado. La Constitución de Utah Artículo XIII §2 asigna a residencias principales un valor tasado de solo el 55% del fair market value — un descuento estructural al propietario único en Utah. Una casa de $500K en Salt Lake County paga ~$2,800–$3,100/año. La misma casa en Austin: $9,000+. Pero el 55% NO es automático — debes presentar el homeowner declaration con tu condado.
  • 4.my529 está consistentemente rankeado como el #1 o top-3 plan 529 del país (Morningstar Gold, 2024). Fondos institucionales Vanguard con expense ratios de solo 0.12% all-in. Residentes UT reciben un crédito estatal no refundable fijado en la tasa misma del impuesto — 4.45% para 2026 — sobre aportes hasta un tope por beneficiario que se indexa cada año; los últimos topes publicados por my529 son los de 2025, $2,490 soltero / $4,980 , equivalentes a $112.05 / $224.10 a la tasa de ese año.
  • 5.Sin estate tax ni inheritance tax. Utah NO tiene deducción estándar estatal: la declaración parte del federal y devuelve la deducción federal como un crédito al contribuyente del 6% de ella ($966 soltero / $1,932 ), que luego se reduce 1.3 centavos por cada dólar de ingreso imponible UT por encima de $18,213 soltero / $36,426 MFJ. Ese phase-out hace que la tasa marginal real sea 5.75%, no 4.45%, hasta que el crédito se agota cerca de $92,500 soltero. Hill Air Force Base Ogden añade ~25,000 empleos cleared aerospace, y Goldman Sachs SLC es la segunda oficina más grande de la firma en EE. UU.

Antes de empezar

Si vives en Utah o estás considerando mudarte, lo primero que conviene entender es que UT combina una tasa plana entre las más bajas del país (4.45%) + propiedad constitucional descontada al 55% + my529 best-in-class + ausencia de estate tax. Para working professionals tech en Silicon Slopes, retirados con my529 intergeneracional, o veteranos militares de Hill AFB, la matemática total es difícil de mejorar al oeste del Mississippi.

Aviso de la casa: nada de lo que leas aquí es asesoramiento fiscal, legal o financiero personalizado. Para situaciones con equity tech compensación (/ de Adobe, Qualtrics, Domo), my529 contributions intergeneracionales (abuelos aportando para nietos), o residencias secundarias en Park City/Deer Valley (que NO califican para el 55% ), una hora con un CPA o EA en febrero suele pagarse muchas veces. Toma esta página como conversación informal con un amigo informado, no como tu contador.

Last reviewed: agosto 2026 · Reviewed annually each January when new brackets publish

De dónde salen los números

Los cálculos usan los tramos federales del IRS para 2026 (Rev. Proc. 2025-32), la tasa estatal plana UT 4.45% según la SB 60 de la sesión general de 2026, y los topes de del SSA ($184,500 de tope SS en 2026). Un punto que casi todas las calculadoras se equivocan: Utah NO resta ninguna deducción estándar estatal. La línea 4 del formulario TC-40 es el federal, la tasa se aplica directamente a esa base, y la deducción federal regresa como el crédito al contribuyente de la línea 20 — 6% de tu deducción estándar o detallada federal más $2,111 por dependiente, menos 1.3% del ingreso imponible UT por encima del monto base de la línea 17. Tratar ese crédito como si fuera una deducción es el error común, y falla en las dos direcciones: sobreestima el impuesto de quienes ganan poco y lo subestima para todos los que superan unos $37,000. Los aportes pre-tax al y la HSA sí reducen la base UT, y dentro de la banda del phase-out valen más que la tasa nominal. Los umbrales del phase-out son las cifras del año fiscal 2025, las más recientes publicadas por la Comisión.

El predial promedia 0.57% efectivo sobre fair market value. El cálculo es: valor tasado = × 55% (factor residencial primario) × mill rate local. Por condado: Salt Lake ~0.55-0.65% sobre FMV, Utah County (Provo/Lehi/Orem) ~0.55-0.60%, Davis (Bountiful/Layton/Kaysville) ~0.55-0.65%, Weber (Ogden) ~0.65-0.75%, Summit (Park City) ~0.50-0.65% sobre FMV — pero Park City segundas casas pagan sobre el 100% (factor primario no aplica).

Sources: federal brackets + standard deduction from IRS Rev. Proc. 2025-32; state brackets verified against the Tax Foundation 2026 State Income Tax Rates compilation and the official Form TC-40 Individual Income Tax Return (UT State Tax Commission).

Plana 4.45% — y el phase-out que la convierte en 5.75%

La historia de tasas publicada por la propia Comisión Estatal de Impuestos es la forma más limpia de verlo: 4.95% de 2018 a 2021, 4.85% en 2022, 4.65% en 2023, 4.55% en 2024, 4.50% en 2025 y 4.45% para 2026 bajo la SB 60, que entra en vigor el 6 de mayo de 2026 pero con operación retroactiva a cualquier año fiscal que comience a partir del 1 de enero de 2026. Son cinco sesiones consecutivas con recorte — uno de los regímenes de baja más sostenidos del país junto con NC, IA y AR. Una advertencia si vas a verificarlo: la página de tasas de la Comisión todavía muestra 4.5% como vigente y no se ha actualizado por la SB 60.

La tasa nominal tampoco es la que enfrenta la mayoría al margen. Utah no da deducción estándar; da un crédito al contribuyente del 6% de tu deducción estándar o detallada federal — $966 para un soltero con las cifras federales de 2026 — y luego lo retira a razón de 1.3 centavos por cada dólar de ingreso imponible UT por encima de $18,213 soltero, $36,426 casados en conjunto, $27,320 jefe de familia. Dentro de esa banda tu tasa marginal real es 4.45% más 1.3%, o sea 5.75%. Vuelve a ser un 4.45% limpio cuando el crédito se agota, cerca de $92,500 soltero y $185,000 conjunto. La rareza es que la tasa marginal de Utah baja conforme ganas más — lo contrario de una escala progresiva.

Lo que paga un asalariado típico: profesional en SLC, soltero, $90,000. No hay deducción estatal que restar, así que el ingreso imponible UT es los $90,000 completos. Impuesto: 4.45% × $90,000 = $4,005, menos un crédito al contribuyente de apenas $33 (casi agotado a este nivel) = ~$3,972. Tasa efectiva sobre bruto: 4.41%. Para una pareja con $145,000 combinados, el impuesto UT es ~$5,932, efectiva 4.09% — más baja que la del soltero de $90K precisamente porque el crédito conjunto todavía no se ha agotado.

Comparación regional sobre $90K soltero: UT $3,972 / CO $3,252 / AZ $1,848 / ID $3,917 / NM $3,079 / NV $0 / WY $0. A este nivel de ingreso Utah es en realidad el más caro de sus vecinos que sí cobran impuesto sobre la renta — incluso Idaho, con una tasa nominal más alta, cobra $55 menos, porque Idaho aplica su tasa al ingreso imponible federal (después de la deducción estándar) mientras Utah la aplica al . La ventaja de Utah sobre Idaho recién aparece más arriba: a $130K son $5,785 contra $6,037. Para profesionales tech que eligen entre Silicon Slopes, Boise y Phoenix, la matemática estatal favorece a AZ con claridad; el cluster tech de UT, my529 y el factor 55% sobre vivienda son lo que compensa.

Artículo XIII §2 55% FMV, my529 #1 del país, Silicon Slopes, y Latinos del West Side SLC

El Artículo XIII §2 de la Constitución de Utah es la pieza fiscal más distintiva. El valor tasado de residencia principal = × 55%. Luego mill rate local sobre valor reducido. Casa de $500K en SLC County: valor tasado $275K, factura efectiva $2,800-$3,100/año vs $9,000+ misma casa en Austin. Pero el 55% factor NO es automático — debes presentar homeowner declaration con tu county assessor para activar primary residence status. Sin aplicar, queda en assessment al 100% por defecto. Pregunta del primer año post-compra que el title company a veces gestiona automáticamente.

my529 (anteriormente UESP) es rankeado consistentemente como el plan 529 #1 o top-3 del país por Morningstar (Gold 2024). Fondos institucionales Vanguard con expense ratios 0.12% all-in. Residentes UT reciben un crédito estatal no refundable fijado en la tasa misma del impuesto — 4.45% para 2026 — sobre aportes hasta un tope por beneficiario que my529 indexa anualmente. Los topes más recientes que my529 ha publicado son los de 2025: $2,490 soltero / $4,980 , es decir $112.05 / $224.10 de crédito a la tasa de 4.5% de ese año. Los topes de 2026 aún no estaban publicados al momento de esta revisión y serán algo más altos. Único entre 529 state benefits por ser CRÉDITO real (no deducción). Ojo con el mecanismo: como el porcentaje del crédito es la tasa del impuesto, cada recorte de tasa que aprueba Utah también encoge este beneficio. Residentes fuera de UT también pueden usar my529 por la estructura de fees baja (sin recibir el crédito) — útil para abuelos en otros estados que aportan al plan del nieto.

Silicon Slopes — el corredor tech I-15 desde Provo hacia el norte por Lehi hasta SLC — ha sido el cluster tech de crecimiento más rápido del país durante una década. Empleo tech del corredor más que se duplicó entre 2014 y 2024. Anchors: Adobe Lehi (~3,500), Qualtrics Provo (~5,000, SAP/Silver Lake), Domo American Fork, Pluralsight Draper, Lucid Software South Jordan, Ancestry Lehi, Vivint Smart Home Provo, plus talent pipeline BYU + UofU. Comp competitivo (mid-Bay-Area-style al 60% del costo de vida). Goldman Sachs SLC añade ~2,500 empleados — segunda oficina US más grande de la firma.

Hill Air Force Base Ogden añade ~25,000 empleos cleared aerospace — uno de los hubs federales aerospace más grandes del país. Trabajo cleared en ICBM Minuteman III sustainment, F-35 maintenance, software development, plus contractors privados (Lockheed, Northrop Grumman, Boeing, Raytheon, SAIC, Leidos). Para profesionales latinos con backgrounds STEM o military veteran preference, Hill AFB Ogden es una de las puertas de entrada al trabajo federal cleared más accesibles del oeste, sin requerir mudarse a DC o Norfolk.

Comunidades latinas de Utah: SLC West Side (Glendale, Poplar Grove, Rose Park — corazón mexicano de SLC desde los 1980s, North Temple corridor); West Valley City (la ciudad más diversa del estado, ~50% Hispanic + Pacific Islander + Asian); Ogden este de Hill AFB; St. George metro (mexicana creciendo con el boom residencial post-2020); Provo + Orem (mexicana + LDS Spanish-speaking returnees). La combinación tasa plana baja + 55% factor + my529 + Silicon Slopes + Hill AFB hace de UT matemática favorable para working families Latinas propietarias.

Lo que vas a pagar de verdad — cinco escenarios

Cinco situaciones que cubren a una buena parte del público hispano de Utah. Encuentra la que más se parece a la tuya; si ninguna te queda, usa la calculadora del inicio con UT seleccionado.

Números ilustrativos — declarante soltero salvo donde se indique, residencia completa en UT, ingreso W-2 a menos que se diga otra cosa. Ballparks, no facturas.

Escenario 1: Trabajador mexicano de construcción en West Side SLC, $52,000

Impuesto federal~$4,060
Impuesto estatal UT (4.45% menos crédito al contribuyente)~$1,787
FICA~$3,978
Total impuestos sobre la renta~$9,825
Pago a casa anual~$42,175
Tasa efectiva combinada~18.9%

Trabajador en construcción residencial o comercial en SLC West Side (Glendale, Poplar Grove, Rose Park) — el corazón mexicano de SLC con presencia arraigada desde los años 1980s. Renta uno o dos dormitorios $900-$1,300 (más asequible que el East Side SLC pero subiendo). Compra casa modesta $245K en Rose Park o West Valley City, con homeowner declaration activado el 55% factor produce predial real ~$1,545/año (Salt Lake County mill rate moderado × 55% × $245K = ~$1,545). Sin aplicar el declaration, sería ~$2,810. La diferencia anual es real. Mayor palanca: hasta la igualación — y a este nivel de ingreso cada dólar diferido vale 5.75% en impuesto estatal, no 4.45%, porque además recupera parte del crédito al contribuyente que se está retirando. A $52,000 ese crédito todavía vale unos $527 de los $966 iniciales. Súmale my529 si tiene hijos.

Escenario 2: Enfermera puertorriqueña en Intermountain Health SLC, $82,000

Impuesto federal~$9,210
Impuesto estatal UT (4.45% menos crédito al contribuyente)~$3,512
FICA~$6,273
Total impuestos sobre la renta~$18,995
Pago a casa anual~$63,005
Tasa efectiva combinada~23.2%

RN en Intermountain Health Salt Lake — Intermountain es el sistema de salud más grande del estado con ~70,000 empleos statewide. La comunidad puertorriqueña de SLC ha crecido sostenidamente desde 2017 post-María, con presencia visible en el East Side y Sugar House. Renta en West Side, Sugar House o Avenues $1,300-$1,800. Compra casa de $385K en Sugar House o Glendale, con 55% factor activado predial real ~$2,425/año (Salt Lake mill × 55% × $385K). Mayor palanca: Intermountain hasta la igualación + si tiene (UT conforma con HSA federal) + my529 (especialmente útil si los abuelos en PR también aportan al mismo plan, aunque el crédito estatal es solo para residentes de UT). A $82,000 el crédito al contribuyente ya está casi agotado — quedan unos $136 de los $966 — así que la palanca principal es reducir el AGI.

Escenario 3: Ingeniera hondureña en Qualtrics Provo, $135,000

Impuesto federal~$21,134
Impuesto estatal UT (4.45% plano, crédito ya agotado)~$6,008
FICA~$10,328
Total impuestos sobre la renta~$37,469
Pago a casa anual~$97,531
Tasa efectiva combinada~27.8%

Software engineer en Qualtrics Provo, Adobe Lehi, o Lucid Software South Jordan — Silicon Slopes ha crecido como cluster tech Latino professional aceleradamente desde 2018. Comp típico mid-career SaaS engineer $120K-$165K en el corredor. Renta en Provo, Orem, Lehi, o American Fork $1,500-$2,200. Compra casa de $485K en Lehi o Saratoga Springs (Utah County, donde Silicon Slopes ha empujado precios), con 55% factor predial real ~$2,940/año (Utah County mill × 55% × $485K). Mayor palanca: Qualtrics hasta la igualación + + planificación de equity comp (el vesting de /ISO es un rubro significativo en el SaaS de UT) + my529. A $135,000 el crédito al contribuyente ya no existe y la tasa marginal estatal es un 4.45% limpio, así que aquí las palancas federales pesan mucho más que las estatales.

Escenario 4: Pareja mexicano-americana en West Valley City, $115,000 combinados (MFJ con 3 hijos)

Impuesto federal (ya neto del CTC por 3 hijos)~$3,440
Impuesto estatal UT (4.45% menos crédito al contribuyente)~$4,207
my529 credit (3 hijos × $224.10, último tope publicado)−$672
FICA (ambos cónyuges)~$8,798
Total impuestos sobre la renta~$15,773
Pago a casa anual~$99,227

Pareja mexicano-americana en West Valley City — la ciudad más diversa de UT con ~50% Hispanic + Pacific Islander + Asian. Él en oficio de construcción comercial, ella en oficina administrativa de Granite School District. Tres hijos en escuelas WVC. Casa de $355K, con 55% factor predial real ~$2,250/año. La pareja aporta al tope de my529 por cada hijo — $4,980 por beneficiario según los últimos topes publicados, los de 2025 — capturando unos $672 de crédito estatal. Sigue siendo una de las palancas más fuertes para familias UT con varios hijos, aunque bastante menor de lo que sugería una versión anterior de esta guía, que usaba un porcentaje de crédito equivocado. Verifica el tope del año en curso con my529 antes de aportar; se indexa cada año. Nota sobre el número estatal: la calculadora no modela la exención personal de $2,111 por dependiente que entra en la base del crédito al contribuyente. Con tres hijos eso vale unos $380 adicionales de crédito, así que la factura UT real de esta familia ronda $3,827 y no $4,207 — el modelo corre conservador a propósito. Combinado con el CTC federal, la carga neta total queda cerca de $15,800 sobre $115,000.

Escenario 5: Pareja jubilada militar peruana en Ogden, $82,000 combinados (pensión militar + SS + IRA, 67+)

Pensión militar (Hill AFB retirement)$42,000
Seguro Social combinado$32,000
IRA distributions$8,000
AGI federal (con ~$24,700 del SS gravable)~$74,700
Impuesto federal~$2,400
Impuesto estatal UT (4.45% menos crédito al contribuyente)~$1,890
Crédito de jubilación 65+ (agotado a este AGI)$0
FICA$0
Total impuestos sobre la renta~$4,290
Pago a casa anual~$77,710

Pareja jubilada militar peruana en Ogden — él retirado de US Air Force Hill AFB con pensión militar federal, ella retirada de oficio civilian DoD con SS + IRA. Importante: UT NO exime la pensión militar (a diferencia de OK, AL, AR vecinos) — la pensión militar se grava al 4.45% como ingreso ordinario. Sobre el crédito de jubilación conviene ser exacto, porque una versión anterior de esta guía daba a entender que aplicaba: el crédito 65+ llega a $900 pero se retira a 2.5 centavos por dólar de modificado sobre $32,000, así que desaparece por completo cerca de $68,000. Esta pareja, con AGI federal de unos $74,700, no recibe nada de él. Lo que sí reciben es el crédito general al contribuyente, que a ese AGI todavía vale ~$1,434 y es lo que baja la factura estatal de $3,324 a ~$1,890. La cifra federal es una estimación fuera del alcance de la calculadora de esta página, que modela ingreso . La factura combinada UT sigue siendo modesta pero claramente peor que vecinos militares-friendly como OK, AL o ID. Casa de $325K en Ogden o Layton (Davis County), con 55% factor predial real ~$1,990/año. Si están considerando jubilar en UT vs Oklahoma City o Birmingham, la matemática militar favorece esos vecinos por $1,500-$2,000/año estatal — algo a pesar antes del move.

Movimientos concretos para los que viven en Utah

Cinco palancas ordenadas por impacto típico para un asalariado o propietario de UT. La primera y la segunda mueven más que las otras tres juntas para la mayoría.

  • Si compraste casa, APLICA el homeowner declaration con tu county assessor el primer año para activar el 55% factor sobre residencia principal. Sin aplicar, tu casa puede quedar en assessment al 100% por defecto. Diferencia anual sobre casa de $400K: alrededor de $1,000-$1,500. Acumulado a 30 años: $30K-$45K. El error fiscal número uno entre nuevos propietarios UT.
  • Maximiza tu , o hasta la igualación completa del empleador. UT conforma con la deducción federal, y hay un detalle propio de Utah que conviene conocer: si el aporte baja tu ingreso imponible estatal dentro de la banda del phase-out del crédito al contribuyente, cada dólar vale 5.75% en impuesto estatal en vez de 4.45%, porque recuperas 1.3 centavos de crédito junto con los 4.45 de tasa. Un soltero de $90,000 que aporta los $24,500 completos ahorra $1,409 de impuesto UT, no los $1,090 que sugeriría la tasa plana. Por encima de unos $117,000 de bruto ese extra desaparece. Adobe, Qualtrics, Domo, Lucid y Goldman Sachs SLC ofrecen matching de 5-6% — captúralo primero, siempre.
  • my529 hasta el tope por beneficiario del año en curso. El porcentaje del crédito es la tasa misma del impuesto, 4.45% en 2026, y el tope de aportes se indexa cada año — los últimos publicados por my529 son los de 2025: $2,490 soltero / $4,980 , o sea $112.05 / $224.10 de crédito. Es CRÉDITO (no deducción) — único entre 529 state benefits. Para MFJ con 3 hijos son unos $670 anuales directos contra el impuesto debido a niveles recientes. Los abuelos en otros estados pueden abrir cuenta my529 separada y aprovechar la estructura de fees baja sin recibir el crédito, que es solo para residentes UT.
  • Aporta a si tienes que califique: $4,400 soltero / $8,750 familia + $1,000 catch-up 55+. UT conforma con HSA federal — deducible federal y estatal. Familia $8,750: ahorro ~$2,300/año combinado.
  • Sabe dónde caes en el phase-out del crédito al contribuyente, porque es el único elemento progresivo que tiene Utah. Arranca en 6% de tu deducción estándar o detallada federal más $2,111 por dependiente — $966 soltero, $1,932 , $1,449 jefe de familia con las cifras federales de 2026 — y se reduce 1.3 centavos por dólar de ingreso imponible UT sobre $18,213 / $36,426 / $27,320. Se agota cerca de $92,500 soltero, $185,000 conjunto y $138,800 jefe de familia. Si detallas deducciones a nivel federal, el crédito se calcula sobre ese total detallado menos el impuesto estatal incluido en él, lo que puede valer más que la versión con deducción estándar. La UT EITC del 20% del federal EITC también suma si tu califica, aunque es no refundable.

Nuestra opinión franca

Lo que sigue es la perspectiva editorial del autor después de revisar los números con cuidado. Sano discrepar.

Utah es uno de los regímenes fiscales más fuertes del oeste para working professionals tech y propietarios. Tasa plana 4.45% baja — aunque conviene decir que Colorado y Arizona la superan cuando se comparan facturas reales y no tasas nominales — descuento residencial constitucional 55% único en el país, my529 #1 best-in-class, Silicon Slopes cluster tech de crecimiento más rápido del país, y Hill AFB como hub federal cleared. La trampa es para retirados militares (UT NO exime pensión militar) y para no propietarios que pierden el 55% FMV factor.

El caso a favor de UT es real:

  • +Tasa plana 4.45%, recortada en cinco sesiones legislativas consecutivas desde 4.95%
  • +Constitución UT Artículo XIII §2: residencias principales tasadas al 55% — descuento estructural único en EE. UU.
  • +my529 #1 o top-3 del país (Morningstar Gold) + crédito para residentes UT a la tasa del impuesto — estructuralmente un crédito, no una deducción
  • +Silicon Slopes corredor tech crecimiento más rápido del país 2014-2024 — Adobe, Qualtrics, Domo, Lucid
  • +Hill AFB Ogden ~25K cleared aerospace + Goldman Sachs SLC 2da oficina US más grande
  • +Sin estate tax ni inheritance tax + sin impuesto local sobre la renta

El caso en contra también es real:

  • UT NO exime pensión militar (a diferencia de OK/AL/AR/ID vecinos) — retirados militares pueden ahorrar $1,500-$2,500/año mudándose
  • Sin deducción estándar estatal — la tasa se aplica al federal, así que la base imponible UT es más ancha que en la mayoría de los estados al mismo ingreso
  • El crédito al contribuyente se retira desde $18,213 soltero, lo que hace que la tasa marginal real sea 5.75% durante toda esa banda
  • El crédito de jubilación 65+ se agota cerca de $43,000 soltero / $68,000 — muchos jubilados con pensión más SS no reciben nada
  • 55% factor NO es automático — requiere homeowner declaration con county assessor
  • Sin reciprocidad con vecinos — cross-border workers presentan dos declaraciones
  • Educación pública K-12 estatal funding per pupil entre las más bajas del país

Opinión franca: si trabajas en Silicon Slopes o Goldman Sachs SLC, UT es probablemente una de las mejores decisiones fiscales del país — comp tech tier-1 + tasa plana baja + my529 #1 + 55% factor. Si trabajas en Hill AFB cleared aerospace, las tasas moderadas producen matemática favorable, pero retirados militares vale considerar OK/AL/AR/ID. Para familias mexicano-americanas con varios hijos en West Side SLC o West Valley City, la combinación 55% FMV + my529 + UT taxpayer credit es excepcional.

Y ahora, ¿qué sigue?

Usa la calculadora del inicio con UT seleccionado para tu ingreso real. La calculadora modela la tasa plana 4.45% sobre el federal y aplica el crédito al contribuyente con su phase-out, que es como funciona el TC-40 de verdad. Para predial, recuerda que el 55% factor requiere homeowner declaration con tu county assessor — la calculadora no lo verifica.

Tu siguiente paso: si compraste casa en UT en los últimos 12 meses y nunca aplicaste el homeowner declaration, hazlo esta semana con tu county assessor — la diferencia anual puede ser $1,000-$1,500. Si tienes hijos y nunca aportaste a my529, sigue siendo una palanca real aunque más modesta de lo que suele decirse: al último tope publicado, el crédito llega a $112.05 soltero / $224.10 por beneficiario, y el porcentaje es la tasa misma del impuesto. Si trabajas en tech corporate y tu empleador ofrece igualación de , capturar el match completo es prácticamente obligatorio.

Fuentes y lecturas adicionales

De dónde salen los números y las reglas. Verifica con la fuente primaria antes de tomar una decisión.

Notas honestas al cierre

Cosas que vale la pena tener presentes:

  • Nada de lo que está en esta página es asesoramiento fiscal, legal ni financiero personalizado.
  • Las leyes fiscales cambian. Esta guía refleja los esquemas del IRS para 2026 y la tasa plana UT de 4.45% según la SB 60 de la sesión general de 2026, con efecto retroactivo al 1 de enero de 2026. Al momento de la revisión, la página pública de tasas de la Comisión todavía mostraba 4.5%.
  • El 55% FMV factor para residencia principal requiere homeowner declaration con tu county assessor — no es automático, especialmente en transferencias de propiedad.
  • El crédito my529 es para residentes UT únicamente. Out-of-state users obtienen los fees bajos pero no el crédito. El porcentaje está fijado en la tasa del impuesto, así que cambia cada vez que cambia la tasa.
  • UT NO exime pensión militar — a diferencia de OK/AL/AR/ID vecinos; retirados militares deben planificar accordingly.
  • Los umbrales del phase-out del crédito al contribuyente que se muestran aquí son las cifras del año fiscal 2025, las más recientes publicadas por la Comisión. Se indexan cada año, así que los montos de 2026 serán algo más altos y el crédito algo más generoso de lo modelado.
  • Leer esta página no establece relación cliente-asesor.

Basado en esquemas IRS 2026, la tasa plana UT de 4.45% según la SB 60 de 2026, la hoja de cálculo del crédito al contribuyente del TC-40, el framework del Artículo XIII §2 y los topes vigentes de my529. Esto es periodismo con calculadora, no asesoramiento fiscal.

Calcula tus números con la herramienta correcta

Asalariado, freelancer, bono, horas extra o propinas — elige la calculadora según tu situación.

Frequently Asked Questions

Find answers to common questions about your taxes and our calculator.

Comparar dos estados

Compara el impuesto sobre la renta, el salario neto y la carga fiscal total entre cualquier par de estados de EE.UU.

Estado 1

Estado 2

Salarios Populares en Utah

Compara Utah con Otros Estados