Guía de Impuesto Estatal de Montana (2026)
Montana collapsed seven progressive brackets into a clean two-bracket schedule per SB 399 of 2021, and HB 337 of the 2025 session cut the top rate to 5.65% for 2026 while widening the lower bracket sharply — the 4.7% rate now runs to $47,500 for single filers rather than $20,500. The state has no general sales tax, one of only five such states. The same 2021 reform also repealed Montana's own standard and itemized deductions and the federal income tax deduction, so Montana taxable income now starts straight from federal taxable income. Bozeman has been one of the fastest-growing US small cities post-2020. The hard part is housing appreciation that nobody anticipated.
Tasa Máxima Estatal
5.65%
Sueldo Neto con $100k
$74,891
/año (soltero)
Impuesto Estatal sobre $100k
$4,289
declarante soltero
Tramos del Impuesto Estatal de Montana (2026)
| Tasa Marginal | Ingreso Imponible (Todos los Filers) |
|---|---|
| 4.7% | $0→$47,500 |
| 5.65% | $47,500→All taxable income above $47,500 |
Cada tasa aplica solo al ingreso dentro de ese tramo. Tu tasa efectiva es el promedio entre todos los tramos — claramente más baja que tu tasa marginal máxima.
Los tramos reflejan los últimos cronogramas publicados. Algunos estados ajustan los umbrales anualmente por inflación — los importes específicos para 2026 pueden cambiar ligeramente. Verifique con el departamento de impuestos estatal antes de presentar.
Quieres números exactos para tu situación?
La calculadora dedicada de cheque de pago de Montana te permite ajustar tu salario, estado civil, contribuciones al 401(k) y HSA, dependientes para obtener tu cifra exacta para 2026.
La versión rápida — 30 segundos
- 1.Montana tiene 2 tramos: 4.7% hasta $47,500 de ingreso imponible para solteros ($95,000 , $71,250 ), 5.65% arriba. La mayoría de profesionales paga 3.9%-4.7% efectivo sobre bruto. La SB 399 de 2021 colapsó los 7 tramos anteriores, y la HB 337 de 2025 bajó el tope y ensanchó el tramo inferior para 2026, con otro recorte a 5.4% ya legislado para 2027.
- 2.0% general state sales tax — uno de 5 estados sin sales tax (con AK/DE/NH/OR). Resort areas pueden añadir local resort tax hasta 4% (Big Sky 4%, Whitefish 3%, West Yellowstone 3%, Red Lodge 3%).
- 3.El ingreso imponible de Montana ARRANCA del ingreso imponible federal. La SB 399 derogó la deducción estándar estatal, las deducciones detalladas estatales y la deducción del impuesto federal a partir de 2024, así que la deducción federal de $16,100 / $32,200 es la única que aplica — no se resta nada más por impuesto federal pagado.
- 4.Bozeman / Gallatin County fue el small metro US de crecimiento más rápido 2020-2024. Outdoor industry HQ cluster (Patagonia, Simms Fishing, Mystery Ranch), Montana State University, plus presencia tech growing. Housing roughly duplicó 2019-2024.
- 5.Malmstrom AFB Great Falls — 341st Missile Wing operando Minuteman III ICBMs a través de central Montana, ~5,000 federal/military total. Sentinel ICBM modernization expandiendo presencia de contractors durante 2030s.
- 6.Property tax 0.74% efectivo — moderado. Sin estate tax, sin inheritance tax. Property Tax Rebate (LB 222 de 2023) provee one-time qualifying-homestead rebate $500-$675.
- 7.Empleadores: Patagonia + Simms Fishing + Mystery Ranch (Bozeman outdoor cluster), Bozeman Health, Montana State University Bozeman, University of Montana Missoula, Billings Clinic (~4,400 el sistema healthcare más grande de MT/WY), Malmstrom AFB Great Falls (~5,000), state government Helena, Bakken oil & gas eastern Montana, Glacier + Yellowstone NPS adjacent.
Antes de empezar
Si vives en Montana o consideras mudarte, MT post-SB 399 de 2021 ofrece estructura fiscal limpia (2 tramos, tope 5.65% en 2026) + sin sales tax estatal + el retorno estatal más corto del país + lifestyle outdoor que ningún otro estado iguala. La comunidad latina de Montana es genuinamente pequeña (~4% statewide, entre las proporciones Hispanic más pequeñas del país continental), concentrada en Billings (largest city + Billings Clinic), Bozeman (growing tech/outdoor + Montana State University), Missoula (University of Montana + service economy), Great Falls (Malmstrom AFB military Latino families), Glendive/Sidney (Bakken oil corridor), Helena (state government), Whitefish/Big Sky (resort service economy).
Aviso de la casa: nada de lo que leas aquí es asesoramiento fiscal, legal ni financiero personalizado. Para situaciones con Malmstrom AFB cleared ICBM operations, Bakken oil corridor rotational work, o autónomos Schedule C en resort town service economy, una hora con un CPA o EA en Billings, Bozeman o Helena suele pagarse muchas veces.
Last reviewed: agosto 2026 · Reviewed annually each January when new brackets publish
De dónde salen los números
Los cálculos usan los tramos federales del IRS para 2026 (Rev. Proc. 2025-32), los 2 tramos MT vigentes (4.7% hasta $47,500 soltero / $95,000 , 5.65% arriba), y los topes de del SSA ($184,500 de tope SS en 2026). Montana ya NO tiene deducción estándar estatal ni deducción del impuesto federal — la SB 399 derogó ambas efectivo 2024 — así que el ingreso imponible MT es exactamente el ingreso imponible federal, tras la deducción federal de $16,100 / $32,200.
El predial promedia 0.74% efectivo statewide. Por condado: Gallatin (Bozeman) ~0.70-0.85% pero valores residenciales luxury altos post-2020 elevan la cuenta absoluta, Yellowstone (Billings) ~0.85-1.00%, Missoula ~0.85-1.00%, Cascade (Great Falls) ~0.85-1.00%, Lewis & Clark (Helena) ~0.85-1.00%, Flathead (Whitefish/Kalispell) ~0.75-0.90%, Madison (Big Sky resort area) ~0.70-0.85%. Property Tax Rebate (LB 222 de 2023) provee one-time qualifying-homestead $500-$675 rebate.
Sources: federal brackets + standard deduction from IRS Rev. Proc. 2025-32; state brackets verified against the Tax Foundation 2026 State Income Tax Rates compilation and the official Individual income tax rates and filing information (MT Department of Revenue).
Las 2 brackets + por qué MT grava menos que la headline sugiere
Montana corrió 7-bracket progressive schedule por décadas — rates 1%-6.9% top. La SB 399 de 2021 colapsó toda esa complejidad en estructura limpia y la pagó derogando la deducción estándar estatal, las deducciones detalladas estatales y la deducción del impuesto federal, efectivo año fiscal 2024. La HB 337 de la sesión de 2025 completó el trabajo para 2026: tope de 5.9% a 5.65%, y el techo del 4.7% subió de $20,500 para todos a $47,500 soltero / $95,000 / $71,250 . Otro recorte a 5.4% ya está legislado para 2027.
Lo que paga un asalariado típico: profesional Bozeman soltero $90,000. El ingreso imponible MT es simplemente el federal: $90,000 menos la deducción federal de $16,100 = $73,900. Tax: 4.7% sobre los primeros $47,500 ($2,233) + 5.65% sobre los $26,400 restantes ($1,492) = ~$3,724. Tasa efectiva MT sobre bruto: ~4.1%. Para pareja $145K combinados, ingreso imponible ~$112,800, MT tax ~$5,471, efectiva ~3.8%.
Montana permitió durante décadas deducir el impuesto federal pagado, con cap de $5,000 soltero / $10,000 , y muchas guías viejas todavía lo describen como beneficio vigente. Ya no existe: la SB 399 de 2021 lo derogó junto con la deducción estándar estatal, efectivo año fiscal 2024. Valía ~$295/año a un soltero de $135K, así que la pérdida es real pero pequeña, y el ensanchamiento del tramo de 2026 la compensa de sobra: subir el techo del 4.7% de $20,500 a $47,500 protege $27,000 adicionales a la tasa baja, ~$257/año por sí solo. Si tu software todavía genera una deducción del impuesto federal en el Form 2, está corriendo un formulario anterior a 2024.
MT no tiene sales tax estatal — uno de solo 5 estados (con AK/DE/NH/OR). Para hogar gastando $50K-$60K anuales en bienes y servicios gravables typically, ahorro ~$3,000-$4,000/año versus estados con 6-8% sales tax. Resort areas pueden añadir local resort tax hasta 4%: Big Sky 4%, Whitefish 3%, West Yellowstone 3%, Red Lodge 3%, Cooke City + Virginia City + Saint Regis 3%. Aplica solo a transactions dentro del resort area — no a residentes locales en general.
Bozeman outdoor cluster + housing crisis, Malmstrom AFB cleared ICBM operations, Bakken oil corridor, small comunidades latinas
Bozeman / Gallatin County fue el small metro US de crecimiento más rápido 2020-2024 por población, impulsado por remote-work migración desde California, Pacific Northwest, y East Coast. Precios de casas roughly duplicaron 2019-2024 — early 2020 ~$425,000, peak 2022 ~$925,000, post-correction 2026 settled ~$725K-$875K. La affordability arbitrage que hizo Bozeman atractivo para coastal migrants en 2020 se ha estrechado considerablemente. Big Sky resort housing ha appreciado aún más agresivamente (median ~$2.2M+); Whitefish similar. Bozeman outdoor industry cluster es genuinamente único en el país — Patagonia tiene oficina growing en Bozeman, Simms Fishing HQ Bozeman, Mystery Ranch HQ Bozeman, plus Montana State University ofrece engineering + outdoor design pipeline. Para Latino professionals con backgrounds outdoor industry, design, o tech, Bozeman cluster es small pero distinctive.
Malmstrom Air Force Base en Great Falls hospeda el 341st Missile Wing — uno de tres USAF Air Force Global Strike Command ICBM wings, operando Minuteman III ICBMs en 150 launch facilities spread across central Montana. ~3,400 active-duty plus 1,500 federal civilians + contractors. Cleared aerospace + missile-operations work — Top Secret clearance es el entry exam para la mayoría de operations + maintenance career tracks. El Sentinel ICBM modernization program (reemplazando Minuteman III through 2030s) está trayendo additional contractor employment a la economía Great Falls. Malmstrom es el empleador federal más grande del estado. Para Latino professionals con military background o cleared work experience, Great Falls + Malmstrom ofrecen ruta al federal cleared work fuera de DC con costo de vida residencial muy bajo (median home Great Falls ~$295K).
Bakken oil corridor en eastern Montana (Williston-Sidney-Glendive area, technically primarily ND but spillover into eastern MT counties — Richland, Roosevelt, Sheridan) emplea Latino workforce rotational similar a North Slope Alaska. Oilfield service companies (Halliburton, Schlumberger, BJ Services) operan onshore work + rotational schedules. Comp $80K-$135K entry-level to mid-career; senior drillers + engineers $150K-$250K+. Boom-bust cycles afectan eastern MT employment substantially — boom periods 2010-2014 + 2021-2023, bust periods 2015-2020. Para Latino oilfield workers, eastern MT es opción durante boom cycles pero comunidad muy pequeña y aislada geográficamente.
Comunidades latinas de Montana son pequeñas (~4% statewide, entre las proporciones Hispanic más pequeñas del país continental) pero presentes en hubs específicos: Billings (largest city, small Latino + healthcare service workers + Billings Clinic system); Bozeman (growing tech/outdoor + Montana State University grad students + service economy); Missoula (University of Montana + service); Great Falls (Malmstrom AFB military Latino families); Helena (state government workers small Latino); Glendive/Sidney Bakken corridor (oilfield rotational); Whitefish/Big Sky/West Yellowstone (resort service economy, seasonal Latino workforce). Para Spanish-speaking residents, MT ofrece comunidad pequeña pero presente — para community density, vecinos ID (Canyon County/Magic Valley) o WY (small pero arraigada) son comparables; CA/NM/CO superiores. La elección MT es lifestyle + outdoor + tax structure más que community density.
Lo que vas a pagar de verdad — cinco escenarios
Cinco situaciones que cubren a una buena parte del público hispano de Montana. Encuentra la que más se parece a la tuya; si ninguna te queda, usa la calculadora del inicio con MT seleccionado.
Números ilustrativos — declarante soltero salvo donde se indique, residencia completa en MT, ingreso W-2 a menos que se diga otra cosa. El ingreso imponible MT equivale al federal desde 2024; no hay deducción estatal ni deducción del impuesto federal que sumar. Resort tax NO en línea de income tax — aparece como local consumption en resort destinations. Ballparks, no facturas.
Escenario 1: Trabajador hispano servicios en Billings, $52,000
| Impuesto federal | ~$4,060 |
| Impuesto estatal MT (~3.2% efectivo) | ~$1,687 |
| FICA | ~$3,978 |
| Total impuestos sobre la renta | ~$9,725 |
| Pago a casa anual | ~$42,275 |
| Tasa efectiva combinada | ~18.8% |
Trabajador hispano en oficio de servicios (Billings Clinic service workers, construcción residencial, hospitalidad) en Billings — la largest city del estado con la comunidad Latina más densa de MT vinculada a healthcare + service economy. Renta uno o dos dormitorios $900-$1,250 en Billings West End o Heights. Compra casa modesta $245K en Billings, predial real ~$2,275/año (Yellowstone ~0.93% efectivo). Sin state sales tax + costo de vida residencial moderado producen take-home neto razonable. Mayor palanca: hasta la igualación + planificación para Property Tax Rebate eligibility + considerar federal EITC.
Escenario 2: Enfermera puertorriqueña en Bozeman Health, $80,000
| Impuesto federal | ~$8,770 |
| Impuesto estatal MT (~3.9% efectivo) | ~$3,159 |
| FICA | ~$6,120 |
| Total impuestos sobre la renta | ~$18,049 |
| Pago a casa anual | ~$61,951 |
| Tasa efectiva combinada | ~23.5% |
RN en Bozeman Health Deaconess Hospital o en uno de los specialty practices Bozeman. La comunidad puertorriqueña de Bozeman es pequeña pero growing vinculada a Montana State University faculty/staff + healthcare + post-María relocation. Renta uno o dos dormitorios $1,400-$1,900 en Bozeman post-2020 boom (housing crisis significativa). Compra casa $585K en Bozeman post-correction precios (down de peak 2022 $925K), predial real ~$4,680/año (Gallatin 0.80%). Mayor palanca: del hospital hasta la igualación + si tiene . Sin state sales tax es real silver lining contra los housing costs Bozeman.
Escenario 3: Hondureño cleared ICBM operations en Malmstrom AFB Great Falls, $95,000
| Impuesto federal | ~$12,070 |
| Impuesto estatal MT (~4.2% efectivo) | ~$4,007 |
| FICA | ~$7,268 |
| Total impuestos sobre la renta | ~$23,344 |
| Pago a casa anual | ~$71,656 |
| Tasa efectiva combinada | ~24.4% |
Hondureño cleared TS/SCI ICBM operations en Malmstrom AFB Great Falls — 341st Missile Wing operando Minuteman III ICBMs across central Montana. ~3,400 active-duty + 1,500 federal civilians + contractors. El Sentinel ICBM modernization program (reemplazando Minuteman III through 2030s) está trayendo additional contractor employment. Renta uno o dos dormitorios $850-$1,200 en Great Falls (mucho más asequible que Bozeman/Missoula). Compra casa modesta $295K en Great Falls West Side, predial real ~$2,655/año (Cascade ~0.90%). Mayor palanca: del trabajo hasta la igualación 5% + considerar Roth TSP si temprano en carrera + si plan permite. Great Falls cost-of-living residential es 40-60% de DC suburbs — arbitraje federal-cleared genuinamente favorable.
Escenario 4: Pareja mexicano-americana outdoor industry Bozeman, $115,000 combinados (MFJ con 2 hijos)
| Impuesto federal | ~$9,440 |
| Impuesto estatal MT (~3.4% efectivo) | ~$3,892 |
| FICA (ambos cónyuges) | ~$8,798 |
| Crédito fiscal por hijos federal | −$4,400 |
| Total impuestos sobre la renta | ~$17,730 |
| Pago a casa anual | ~$97,270 |
Pareja mexicano-americana en Bozeman outdoor cluster — él en Patagonia Bozeman office, Simms Fishing, o Mystery Ranch (product engineering, design, ops), ella en oficina administrativa de Bozeman Health o Montana State University. Dos hijos en escuelas públicas Bozeman School District 7. Casa de $685K en Bozeman post-correction, predial real ~$5,480/año (Gallatin 0.80%). Mayor palanca: ambos hasta la igualación + + Montana 529 (limit deducción modesta) + federal CTC. Bozeman housing crisis post-2020 es la trampa real — verifica matemática vs SLC/Denver/Phoenix antes de asumir que MT outdoor lifestyle es affordable.
Escenario 5: Bakken oilfield mexicano rotational en Sidney/Glendive, $135,000
| Impuesto federal | ~$21,134 |
| Impuesto estatal MT (~4.6% efectivo) | ~$6,267 |
| FICA | ~$10,328 |
| Total impuestos sobre la renta | ~$37,729 |
| Pago a casa anual | ~$97,271 |
| Tasa efectiva combinada | ~29.2% |
Trabajador mexicano oilfield rotational en eastern Montana Bakken corridor — Halliburton, Schlumberger, BJ Services operations en Williston-Sidney-Glendive area (spillover en Richland/Roosevelt/Sheridan counties MT). Esquema rotacional 2 on / 2 off. Comp $80K-$135K. Renta o casa $175K en Sidney/Glendive, predial ~$1,575/año. Mayor palanca: hasta la igualación + si plan permite + . Eastern MT community pequeña + aislada — pero ningún otro estado combina comp del Bakken con 0% de sales tax y un tope estatal que baja a 5.4% en 2027.
Movimientos concretos para los que viven en Montana
Cinco palancas ordenadas por impacto típico para un residente MT. Para Bozeman/Missoula propietarios post-2020 housing crisis, la cuarta (Property Tax Rebate + Assistance Program) es palanca silenciosa frecuentemente no reclamada.
- Maximiza tu , o hasta la igualación completa del empleador. MT conforma con la deducción federal — $24,500 al 401(k) en 2026 bajan tu federal (~$5,390 al 22%) y MT estatal (~$1,384 al 5.65% marginal). Combinado ~$6,774/año. Bozeman Health, Billings Clinic, Montana State University, University of Montana, Patagonia, Simms Fishing, Malmstrom AFB contractors ofrecen matching agresivo 4-5%.
- Verifica que tu MT Form 2 NO siga aplicando la deducción del impuesto federal ni una deducción estándar estatal — la SB 399 derogó ambas efectivo 2024, y un retorno que todavía las muestra está corriendo un formulario anterior. El ingreso imponible de Montana debe coincidir exactamente con el ingreso imponible de tu 1040 federal. Si tuviste ganancias de capital de largo plazo, revisa que hayan ido al calendario separado de 3.0% / 4.1% y no a los tramos ordinarios.
- Aporta a si tienes que califique: $4,400 soltero / $8,750 familia + $1,000 catch-up 55+. MT conforma con HSA federal — deducible federal y estatal. Familia $8,750: ahorro ~$2,440/año combinado.
- Property Tax Rebate (LB 222 de 2023) provee one-time qualifying-homestead $500-$675 rebate — verifica eligibility annual. Plus Montana Property Tax Assistance Program reduce qualifying low-income / disabled / disabled-veteran property tax. Frecuentemente no reclamado — aplica con tu County Treasurer.
- Si vives en Western Montana (Missoula, Flathead, Sanders counties + Bitterroot Valley), wildfire risk afecta homeowner insurance markets increasingly. Verifica wildfire coverage por nombre en tu póliza — algunos carriers están non-renewing en high-risk zones. Refresca quotes cada renewal cycle — el mercado se mueve rápido post-2020 wildfires.
Nuestra opinión franca
Lo que sigue es la perspectiva editorial del autor después de revisar los números con cuidado. Sano discrepar.
Montana post-SB 399 de 2021 ofrece estructura fiscal limpia (2 tramos, tope 5.65% en 2026 y 5.4% legislado para 2027) + sin sales tax estatal (1 de 5) + el retorno estatal más corto del país + lifestyle outdoor que ningún otro estado iguala. La trampa real es Bozeman/Missoula housing crisis post-2020 — la affordability arbitrage que atrajo coastal migrants se ha estrechado considerablemente. Para Latino professionals priorizando community density, MT no es la opción.
El caso a favor de MT es real:
- +0% general state sales tax — 1 de solo 5 estados (con AK/DE/NH/OR); ahorro ~$3,000-$4,000/año vs estados con 6-8% sales tax
- +El ingreso imponible sale directo del retorno federal — sin deducción estatal que rastrear ni ajustes estatales que reconstruir
- +2 tramos (4.7%/5.65%) — limpia y predecible, y bajando: 5.4% ya legislado para 2027
- +Bozeman outdoor industry cluster (Patagonia + Simms + Mystery Ranch + Montana State) — único en el país
- +Malmstrom AFB Great Falls cleared ICBM operations (~5,000 federal/military) + Sentinel modernization 2030s
- +Sin estate tax ni inheritance tax
- +Property Tax Rebate + Property Tax Assistance Program para qualifying homesteads
El caso en contra también es real:
- −Bozeman housing post-2020 boom — precios duplicaron 2019-2024, affordability arbitrage estrechada vs SLC/Denver/Phoenix
- −Sin deducción estándar estatal ni deducción del impuesto federal desde 2024 — la federal es todo lo que hay
- −Mercado laboral fuera de Billings/Bozeman/Missoula/Great Falls/Helena/Bakken corridor es estrecho — buena parte del estado es rural agricultural
- −Comunidad latina ~4% — entre las proporciones más pequeñas del país continental
- −Western MT wildfire risk afecta homeowner insurance markets crecientemente
- −Healthcare especialista subspecialty thin fuera de Billings Clinic + Bozeman Health + St. Patrick Missoula
- −Inviernos punitivos especialmente eastern MT high plains y mountain west
Opinión franca: para Bozeman outdoor industry professionals (Patagonia/Simms/Mystery Ranch), MT outdoor lifestyle + sin sales tax + tope bajando a 5.4% compensan housing crisis post-2020. Para Malmstrom AFB cleared ICBM operations, federal cleared comp + Great Falls cost-of-living residencial 40-60% de DC suburbs produce arbitraje genuinamente favorable. Para Bakken oilfield rotational en eastern MT, comp + MT federal-deduction + sin sales tax combina mejor que ND vecino. Para Billings/Missoula working families Latinas, comunidad pequeña pero presente + sin sales tax + lifestyle outdoor — pero para community density, ID/NM/CO superiores.
Y ahora, ¿qué sigue?
Usa la calculadora del inicio con MT seleccionado. La calculadora aplica los 2 tramos (4.7% / 5.65%) al ingreso imponible federal, que es exactamente lo que Montana grava desde 2024.
Tu siguiente paso: si tu empleador ofrece igualación de y no la capturas completa, ese es el dinero gratis número uno. Verifica que tu MT Form 2 ya NO aplique el federal-tax deduction ni deducción estándar estatal (derogadas en 2024) — frecuentemente omitido en out-of-state software fiscal. Si vives en Western MT, refresca homeowner insurance quotes cada renewal — wildfire risk está cambiando el mercado rápido.
Fuentes y lecturas adicionales
De dónde salen los números y las reglas. Verifica con la fuente primaria antes de tomar una decisión.
- →Montana Department of Revenue — HB 337: cambios al impuesto individual 2026-2027
- →MT SB 399 de 2021 — texto del 2-bracket collapse
- →MT LB 222 de 2023 — Property Tax Rebate framework
- →Montana Property Tax Assistance Program — guía aplicación
- →Tax Foundation — comparaciones estatales income + property + no-sales-tax
- →IRS — tramos federales 2026, límites de contribución, Publicación 17
Notas honestas al cierre
Cosas que vale la pena tener presentes:
- Nada de lo que está en esta página es asesoramiento fiscal, legal ni financiero personalizado.
- Las leyes fiscales cambian. Esta guía refleja IRS 2026, los 2 tramos MT vigentes (4.7% / 5.65% por HB 337), la derogación de las deducciones estatales por SB 399, LB 222 Property Tax Rebate, y guía del Montana Department of Revenue al día.
- Montana derogó su deducción estándar, sus deducciones detalladas y la deducción del impuesto federal efectivo 2024 (SB 399 de 2021). Si un retorno todavía muestra alguna, está en un formulario anterior a 2024.
- Resort tax en destination towns (Big Sky 4%, Whitefish 3%, etc.) effectively funciona como sales tax en esas jurisdicciones.
- Property tax estimates varían por condado — verifica con tu County Treasurer.
- Wildfire risk afecta homeowner insurance markets crecientemente — verifica coverage por nombre.
- Leer esta página no establece relación cliente-asesor.
Basado en esquemas IRS 2026, los 2 tramos MT vigentes (4.7% / 5.65% por HB 337), la derogación de las deducciones estatales por SB 399, LB 222 Property Tax Rebate, y guía del Montana Department of Revenue al día. Esto es periodismo con calculadora, no asesoramiento fiscal.
Calcula tus números con la herramienta correcta
Asalariado, freelancer, bono, horas extra o propinas — elige la calculadora según tu situación.
Calculadora de Salario
Bruto anual a sueldo neto: federal + estatal + FICA + 401(k)/HSA. Los 50 estados.
Calcular sueldo netoCalc. Horas Extra
Aplica la deducción OBBBA 2025 'Sin Impuesto sobre Horas Extra' (hasta $12,500).
Calcular OT netoCalculadora Freelancer
1099, negocio propio, o LLC: impuesto SE (15.3%) más estimados trimestrales.
Calcular impuesto SECalculadora de Bono
Fin de año, firma, retención o comisión. Compara método fijo 22% vs agregado.
Calcular bonoFrequently Asked Questions
Find answers to common questions about your taxes and our calculator.
Comparar dos estados
Compara el impuesto sobre la renta, el salario neto y la carga fiscal total entre cualquier par de estados de EE.UU.
Estado 1
Estado 2